ИНТЕРАКТИВ «КАК УСПЕШНО СДАТЬ СЕССИЮ?»

Слово «экзамен» переводиться с латинского как «испытание». В январе первокурсники отделения СПО проходят свои первые испытания – сдают зимнюю экзаменационную сессию.

21 января 2021 года педагог – психолог Ерошевич Елена Владимировна совместно с воспитателем отделения СПО Дубковой Аллой Михайловной провели интерактив «Как успешно сдать сессию?».

Цель мероприятия - психологическая подготовка первокурсников к сессии (повышение уровня уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов, снижение уровня тревожности у студентов во время сессии, содействие конструктивному распределению времени в подготовке к экзаменам).

Педагог – психолог Ерошевич Е.В. дала советы в том, как нужно распределять время в период подготовки к сессии и как справиться с волнением. Порекомендовала соблюдать «диету пятерочника» и поработать с мотивацией. Одним из последних советов было: «Настройтесь на позитив: как только вы начнете думать в правильном русле, работа закипит!» В завершении своего выступления педагог-психолог раздала памятки с вариантами методик эффективного запоминания информации.

Воспитатель Дубкова А.М. познакомила со способами релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения. Обучающиеся с интересом обыгрывали предложенные ситуации, выполняли упражнения: «Счет до 30», «Суперученик», «Статуя уверенности и неуверенности», «Приставным шагом», «Концентрация на нейтральном предмете», «Ресурсные образы». В конце мероприятия для ребят была проведена рефлексия: что узнали нового для себя?, что удивило?, что показалось самым трудным сегодня? Мероприятие прошло в дружеской и доброжелательной обстановке, намеченные цели достигнуты.