КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей страны. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
27 февраля 2023 года об этой проблеме говорили обучающиеся 2 курса специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства отделения СПО. Цель мероприятия: научить распознавать террористический акт, минимизировать его последствия, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях.
Куратор группы Дубкова Алла Михайловна рассказала алгоритмы действия при обнаружении взрывчатого устройства, при захвате заложников, при вооруженном нападении.
Староста группы Дроздова Валерия зачитала и раздала памятку по противодействию терроризму.
Обучающиеся разбирали жизненные ситуации, получили рекомендации, как действовать при обнаружении подозрительных предметов, как определить взрывчатые устройство. Также ребята собрали по лепесточкам «цветок толерантности», нарисовали газету по профилактике терроризма, посмотрели и обсудили фильмы «Заложники», «Что делать, если началась стрельба в учебном заведении».
Знания, умения и навыки, полученные на занятии, пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.