КРУГЛЫЙ СТОЛ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ»

Развитие студенческой науки и вовлечение обучающихся в активную научно-исследовательскую деятельность является одной из главных составляющих подготовки специалиста.

16 февраля 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы современной студенческой науки», организатором которого выступила кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры, обучающиеся направления подготовки 38.03.01 Экономика, представители производства Петрунишина Ольга Павловна, главный бухгалтер Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области, и Александров Василий Сергеевич, начальник отдела земельно-имущественных отношений Комитета по экономике и управлению муниципальной собственностью Администрации Тарского муниципального района Омской области.

В ходе обсуждения основное внимание было уделено следующим вопросам:

- проблематика студенческих исследований;

- методологический аппарат научного исследования;

- формирование у обучающихся устойчивой мотивации к участию в научно-исследовательской работе;

- связь студенческой науки и производства: новые направления и перспективы.

Обучающиеся поделились опытом проведения собственных исследований, обозначили трудности, с которыми они, чаще всего, сталкиваются.

Соколова Евгения Валерьевна, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ отметила: «Преподаватели кафедры уделяют значительное внимание организации студенческих исследований. При выборе направления исследования мы руководствуемся, прежде всего, интересами студентов, имеющимся у них опытом. Результаты исследований обучающиеся представляют на конкурсах и конференциях. Работы наших студентов часто отмечаются высокими оценками экспертов».