КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА»

В феврале отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

В рамках декады российской науки 16 февраля 2022 года преподавателями кафедры ГСЭиФД был проведён круглый стол «Экономические исследования: новые подходы и практики в условиях цифрового общества», участниками стали студенты направления подготовки 38.03.01 «Экономика».

Соколова Е.В. канд. ист. наук, доцент рассказала обучающимся о формировании рынка цифровой экономики, о направлениях цифровизации современной экономики.

Балабина Н.А., ст. преподаватель, сообщила о Международном и Российском опыте оценки рисков цифровой трансформации хозяйствующих субъектов, а так же о способах минимизации этих рисков.

Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся трансформации экономики в условиях нового общества.

По окончанию встречи были подведены итоги работы круглого стола, намечены перспективы дальнейших экономических исследований.

«Было очень интересно познакомиться с новыми подходами к экономическим исследованиям, узнать о практике оценки рисков цифровизации в развитии системы финансового мониторинга, а так же о направлениях цифровизации экономики в целях обеспечения экономической безопасности».

Вера Ляпустина