Вы здесь

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛЕНИНГРАД САЛЮТУЕТ СЕБЕ», ПОСВЯЩЕННОЙ 80-ОЙ ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

С конца лета 1941 г. немецко-фашистские войска вплотную приблизились к Ленинграду. К началу войны в городе проживало более 3 млн. человек. Но самое главное заключается в том, что Ленинград имел очень важное стратегическое значение. Захватить Ленинград ― значит захватить побережье Балтийского моря, а это повлекло бы за собой уничтожение Балтийского флота.

На защиту города поднялись все его жители, более 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения. За годы блокады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибло около 1 млн. мирных жителей.

К юбилейной дате в Омском ГАУ 26 января 2024 года был организован круглый стол «ЛЕНИНГРАД САЛЮТУЕТ СЕБЕ». От Тарского филиала приняла участие студентка 3 курса отделения СПО Дроздова Валерия с докладом «Тарский период в истории 2-ой Ленинградской военно-морской спецшколы» (руководитель Соколова Евгения Валерьевна). В докладе Валерия повествовала о переезде школы, о том, как в Таре жили и учились матросы из Ленинграда, о действующем музее военно-морской школы, который в настоящее время располагается в школе № 4 г. Тары.

В конференции также приняли участие студенты 13 группы специальности 35.02.08 Электротехнические системы в агропромышленном комплексе под руководством преподавателя отделения СПО Филипповой Ирины Владимировны.

«Тем, кто родился после войны, уже не понять, что перенесло военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили и сохранить это в памяти… Подобными мероприятиями через подрастающее поколение мы можем продлить нашу память», ― прокомментировала И.В. Филиппова.