ЛЕКЦИИ ПО ГЕОПОЛИТИКЕ

Новый учебный год начался для первокурсников Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ с Адаптационного практикума — серии мероприятий, направленных на формирование коллектива, а также на знакомство с историей и традициями ВУЗа.

В рамках практикума состоялись лекции по геополитике и информационной безопасности современного общества. Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Валерьевна Соколова рассказала студентам об основных направлениях геополитики России, ее вкладе в мировую науку и культуру, а также об угрозах, связанных с информатизацией всех сфер жизни общества. Участники лекции обсудили современную геополитическую ситуацию и факторы, которые эту ситуацию определяют. Особый интерес у собравшихся вызвали вопросы информационной гигиены и ее роли в жизни каждого человека.

В.С. Коваль, декан факультета высшего образования: «Проведение Адаптационного практикума способствует сплочению студентов не только в рамках академической группы, но и в рамках филиала в целом. Лекции по геополитике и информационной безопасности не только интересны, но и заключают в себе значительный воспитательный потенциал. Их проведение способствует формированию правовой культуры и активной гражданской позиции обучающихся. У них формируется объективная картина событий и процессов современного мира и умение критически оценивать информацию. Кроме того, это возможность высказать собственную позицию и поучаствовать в обсуждении дискуссионных вопросов, которые волнуют современное общество».