Вы здесь

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС «ПИСАТЕЛЬ РУССКОЙ ДУШИ» (К 205-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.С. ТУРГЕНЕВА)

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, прозаика, переводчика, члена-корреспондента Российской императорской академии наук, почётного члена Московского университета, почётного доктора Оксфордского университета. Его произведения переведены на многие европейские языки. Стихотворения в прозе, повести и романы ещё при жизни автора принесли ему всемирное признание: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Ася», цикл рассказов «Записки охотника», «Рудин», «Накануне» и многие другие. Работы Тургенева хвалили и критиковали, а сам писатель всю жизнь искал в них путь, который привёл бы Россию к процветанию и благополучию.

22 ноября 2023 года сотрудники Центральной районной библиотеки провели для обучающихся 17 и 11 групп отделения СПО литературный час «Писатель русской души», посвященный юбилею писателя.

Цели мероприятия: расширить и углубить представления о жизни и творчестве И.С. Тургенева, о его вкладе в развитие русского языка и литературы; развивать познавательные интересы обучающихся; воспитывать любовь к русской классической литературе.

Как складывались отношения писателя с родителями? Сказки какого автора перевёл на русский язык И. С. Тургенев? Как критики относились к произведениям Тургенева? Какое отражение нашли в творчестве Ивана Сергеевича общественные проблемы? Какое произведение литератора стало манифестом? Об этом и многом другом узнали студенты в ходе мероприятия.

«Мероприятие было очень познавательным. Я узнал о родителях Ивана Сергеевича Тургенева, о его строгом воспитании. Будущему писателю очень нравилось учиться, и он знал много языков, что может служить примером для многих из нас», — рассказывает Степан Копейкин, студент 11 группы специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится».

И. С. Тургенев