Международная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию со дня основания Омского ГАУ

14 июня 2023 года в ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию со дня основания университета.
Основная тема конференции - импортонезависимость и продовольственная безопасность страны. Участники встречи обсудили глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений.
Тарский филиал выступил одной из площадок, на которой в рамках конференции проходила секция «Развитие производственного, социально-экономического и культурного потенциала северных территорий Омского Прииртышья». Открыл работу секции директор Тарского филиала Александр Николаевич Яцунов. С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области Елена Константиновна Шанаурова.
В ходе работы секции обсуждались вопросы освоения и заселения Омского Прииртышья, в том числе и в исторической ретроспективе, ресурсный потенциал территории, роль социальных институтов и учреждений культуры в ее развитии.
Участники секции не только обменялись знаниями, опытом, представили результаты собственных исследований, но и выработали новые направления сотрудничества.