Вы здесь

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ФИЛИАЛЕ ПРОШЕЛ ПОД ДЕВИЗОМ «ТОЛЕРАНТНОСТЬ — ПУТЬ К МИРУ»

Международный день толерантности напоминает всем нам о том, что насилие, терроризм, этническое и религиозное преследование — это те явления, которым не должно быть места в XXI веке.

Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

В связи с этим в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел ряд мероприятий, в рамках которых студенты познакомились с понятием «толерантность», с историей его появления, определили принципы толерантного поведения.

 С 7 по 14 ноября 2023 года обучающиеся готовили плакаты на тему «Толерантность — путь к миру» и буклеты на тему «Мы все такие разные, но все-таки мы вместе». Из плакатов и буклетов была организована выставка работ.

16 ноября 2023 года прошло мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. На мероприятии говорилось о том, что различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества. Этому способствуют такие человеческие качества как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, терпимость.

Студенты узнали, что толерантность — это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению, обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. В ходе встречи обучающиеся поучаствовали в тренинге «Открытый микрофон», где рассказали о своих увлечениях.

В заключение беседы ребята за чашкой чая поговорили о своих мечтах и планах на будущее. Завершилось мероприятие общим фото и вручением благодарственных писем за участие в конкурсе плакатов и буклетов.