МЕЖРАЙОННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

14 апреля 2023 года на базе БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж» состоялось межрайонное совещание «Особенности и тактика проведения весенне-полевых работ и обеспечение кормовой базой животноводства в 2023 году». Работу совещания возглавили первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области О.Л. Колесников и первый заместитель Главы Тарского муниципального района Н.А. Мугак.

В совещании приняли участие Главы северных муниципальных районов Омской области, председатели Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители сельскохозяйственных организаций, представители ведомственных структур и профессиональных образовательных организаций.

Перед началом совещания О.Л. Колесников совместно с начальником управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Д.С. Белошицким и председателем Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Е.К. Шанауровой посетил учебно-производственные комплексы БПОУ «ТИПК» и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Работу совещания с приветственными словами к его участникам открыли Н.А. Мугак и О.Л. Колесников. Д.С. Белошицкий в своем докладе подвел итоги работы агропромышленного комплекса Омской области в отрасли растениеводства в 2022 году и обозначил приоритетные задачи на 2023 год.

О текущей ситуации по подготовке и организованному проведению весенних полевых работ в шести северных муниципальных районах Омской области проинформировали председатели Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию.

С докладами выступили руководители филиала Россельхозцентра по Омской области, САС «Тарская», отдела северного земледелия Омского АНЦ, Тарской метеорологической станции, Гостехнадзора Омской области, Тарского индустриально-педагогического колледжа, Тарского отделения Россельхозбанка, ООО «ОПХ им. Фрунзе», представители ведомственных структур.

От Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ с докладом «Подготовка специалистов для АПК Омской области с учетом современных требований» выступил директор филиала А.Н. Яцунов.

В завершение работы участники совещания обменялись контактными данными и наметили пути дальнейшего сотрудничества в рамках повышения эффективности сельскохозяйственного производства на территории северных муниципальных районов Омской области.