Вы здесь

МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 80-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

День снятия блокады Ленинграда по праву является днем ратной славы России. Эта дата олицетворяет собой невиданные в истории стойкость, мужество и массовый героизм ленинградцев, спасших от уничтожения не только свой прекрасный город, но и Москву, а, следовательно – и всю страну в целом.

Торжественная церемония, приуроченная к этой важной дате, состоялась в четверг, 25 января 2024 года, у мемориала воинам, павшим в годы ВОВ, расположенного у главного корпуса Тарского филиала. Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли обучающиеся и преподаватели.

Почти девятьсот дней и ночей держали фашисты город на Неве в блокадном кольце, но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили дух ленинградцев, несмотря на лишения блокадного времени, ленинградцы сумели сохранить веру в Победу и любовь к Жизни.

В ознаменование 80-ой годовщины полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков обучающиеся возложили гирлянду памяти к мемориалу.

«Город на Неве стал символом стойкости и мужества наших граждан. Невозможно даже представить, сколько страдания, горя и боли пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Но они выстояли. Город не покорился врагу. Память о бессмертном подвиге ленинградцев, их силе воли и самопожертвовании будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению», — подчеркнул в своем выступлении студент 2 курса, факультета высшего образования Гаврильчик Никита.