Вы здесь

НОВОСТИ СОВЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕЖИТИЯ

Общежитие — это курс молодого бойца, тест на сообразительность, коммуникабельность и креативность. Тот, кто выжил в общежитии — выживет везде! Да, жизнь в общежитии не сахар, и, возможно, первокурсникам придется многое научиться делать впервые. Поэтому одна из важнейших задач заведующего общежитием, воспитателя и совета обучающихся в этот сложный период — помочь первокурсникам, как можно быстрее и успешнее адаптироваться к новым социальным условиям, освоиться в новой роли и влиться в ряды студенчества.

В общежитие Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ в этом учебном году заселились 148 обучающихся отделения СПО, 24 обучающихся факультета ВО, 6 студенческих семей и 19 обучающихся из других образовательных организаций  г.Тары.

В 2023/2024 учебном году совет обучающихся, проживающих в общежитии, работает в следующем составе:

Староста — Герсенко Ксения (3 курс направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры); заместитель старосты — Кураликов Антон  (3 курс направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия), сектор правопорядка — Новиков Игорь (3 курс направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия); учебный сектор — Перфильева Ксения (4 курс направления подготовки 35.03.04 Агрономия); спортивный сектор — Петрухин Игорь (1 курс направления подготовки 35.03.04 Агрономия); санитарно-бытовой сектор — Муромцева Елизавета (3 курс специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация с.-х.); культурно-массовый сектор — Ташкеева Лиана (2 курс специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения).

Созданное на базе общежития студенческое самоуправление, направлено на формирование коллектива, представляющего собой социальную среду, близкую подростку, которая через индивидуальную работу с каждым формирует его «жизненный опыт» как один из источников развития личности. Для скорейшей адаптации первокурсников осуществляются мониторинг бытовых проблем и обустройства вселившихся, помощь в организации быта (мониторинг соблюдения правил внутреннего распорядка проживающими студентами; организация дежурства в комнатах, блоках, на общей кухне; проведение генеральных уборок; проведение рейда «Порядок в доме»; проведение рейда на бережное отношение к имуществу; акции по благоустройству прилегающей территории). Староста общежития под руководством воспитателя А.М. Дубковой вовлекает первокурсников в активную деятельность по организации досуга, проводит мероприятия по профилактике вредных привычек, тренинги на знакомство и сплочение коллектива студентов, проживающих в общежитии.

6 сентября 2023 года в актовом зале общежития прошло собрание обучающихся, проживающих в общежитии, с администрацией филиала: директором А.Н. Яцуновым и заместителем директора по хозяйственным вопросам и безопасности А.В. Евченко. Обучающимся разъяснялись правила проживания в общежитии, правила пожарной безопасности. Ребята задавали интересующие их вопросы. Петрухин Игорь, возглавляющий спортивный сектор, высказал пожелание обучающихся по поводу конструкции воркаут–площадки на территории общежития.

13 сентября 2023 года по уже сложившейся традиции совет обучающийся, проживающих в общежитии, в составе Герсенко Ксении, Кураликов Антона, Перфильевой Ксении, Петрухина Игоря, провел обряд посвящения первокурсников в соседи. Участники представляли себя, рассказывали о своих интересах, хобби, знакомились с соседями, отвечали на вопросы викторины (на знание имен и отчеств людей, которые создают уют, комфорт, следят за порядком, тишиной, чистотой в общежитии, отвечают за  здоровье, охраняют жизнь проживающих), обыгрывали жизненные ситуации, которые могут произойти в общежитии «Собери портфель», «Удивительное блюдо», «Чисто–быстро». В конце мероприятия старшекурсники накормили новых жильцов вкусной кашей с пожеланием «Добро пожаловать в наш дом!».