Вы здесь

ОБУЧАЮЩИЕСЯ ФИЛИАЛА ПОСЕТИЛИ ВРЕМЕННУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ «ГЕРОИ. ЛЮДИ. ГОРОДА»

8 февраля 2024 года студенты первого курса отделения СПО посетили выставку в Тарском краеведческом музее, посвященную городу Ленинграду и освобождению его от фашистской блокады. Выставка поделена на три раздела, каждый из которых раскрывает перед посетителем определенную тему.

Раздел «Блокада» повествует о начале блокады и тех тяготах, которые легли на плечи жителей окруженного Ленинграда.

Второй раздел выставки «Тара и Ленинград» рассказывает о роли нашего города в судьбе ленинградцев. Тарский район принял более 400 семей блокадников. В Тару была эвакуирована 2-ая Ленинградская военно-морская спецшкола. На выставке представлены экспонаты из собственных фондов ТИКМ: шкиперский треугольник, карта Средиземного моря, ремень от формы ученика военно-морской спецшколы, морская бескозырка, фотокопии документов.

Третий выставочный блок «Сильные духом» повествует об освобождении г. Ленинграда от блокады. Большую роль в прорыве сыграла 364-я Тосненская Краснознамённая стрелковая дивизия, в составе которой воевали и 320 наших земляков-тарчан. Военные билеты и личные фотографии некоторых из них представлены на выставке.

«Выставочный проект «Герои. Люди. Города» получился очень пронзительным, человечным и эмоциональным. Блокада — это страшное преступление против человечества и против народа, который, несмотря ни на что, доказал, что он непобедим. Выставка позволяет всем нам еще раз вспомнить подвиг ленинградцев и дает пример душевной стойкости и мужества», — поделилась с нами своим мнением о выставке преподаватель отделения СПО О.А. Копытова.