ОМСКОМУ ГАУ — 105 ЛЕТ!

На минувшей неделе ФГБОУ ВО Омский ГАУ с размахом, достойным позиций лидирующего аграрного вуза страны, отметил свой 105-летний юбилей.
В преддверии такой знаменательной даты, 14 июня 2023 года была проведена Международная научно-практическая конференция «Импортонезависимость и продовольственная безопасность: глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений». Партнерами и участниками конференции являлись представители органов государственной власти, российские и зарубежные научные и образовательные организации. В Тарском филиале университета работала секция «Развитие производственного, социально-экономического и культурного потенциала северных территорий Омского Прииртышья».
Праздничные мероприятия начались с круглого стола «Омский ГАУ: 105 лет работы на благо региона». Его работу открыла ректор ФГБОУ ВО Омский ГАУ доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. В обсуждении вопросов подготовки кадров для аграрного сектора страны приняли участие руководители ведущих предприятий АПК Омской области, представители органов государственной власти, ректоры аграрных вузов Сибирского федерального округа. От Тарского филиала ОмГАУ в работе круглого стола принял участие директор филиала, кандидат технических наук, доцент Яцунов А.Н.
В завершение работы круглого стола было подписано трехстороннее соглашение о сетевой форме реализации образовательных программ по направлению подготовки 35.04.04 Агрономия (Омский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Красноярский ГАУ).
Насыщенная программа праздничных мероприятий включала в себя:
- экскурсию «Омский ГАУ: история успеха»;
- открытие памятной доски И.М. Сильвановичу — выпускнику землеустроительного факультета ОмСХИ, автору слов такой знаменитой и всеми любимой песни «Омские улицы», ставшей неофициальным гимном г. Омска;
- презентационный тур «Достижения новой эпохи»;
- открытие учебной лаборатории «Лаборатория управления плодородием почв и питания растений (АО «Щелково Агрохим»).
Пожалуй, самым ярким, зрелищным и запоминающимся событием стало торжественное мероприятие в СДК университета «Место, где сбываются мечты». Умопомрачительное светозвуковое шоу, давшее старт церемонии открытия, не оставило равнодушных в зрительном зале. В ходе мероприятия преподаватели, сотрудники и ветераны Омского ГАУ были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами федерального, регионального и университетского уровней. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена заместитель директора по образовательной и научной деятельности Тарского филиала, кандидат экономических наук, доцент Юдина Е.В.
В церемонию награждения гармонично вписались незабываемые номера творческих коллективов студенческого дворца культуры Омского ГАУ и народного ансамбля «Молодость» Омского колледжа культуры и искусств.
Практически все праздничные мероприятия посетила делегация Тарского филиала университета. Поздравляем Омский ГАУ с юбилеем! Желаем дальнейшего развития и процветания!