Вы здесь

Открытое занятие по дисциплине «Обществознание»

16 февраля 2017 года в рамках постоянно действующего обучающего семинара «Активные и интерактивные формы проведения занятий» и графика взаимопосещений преподаватель отделения СПО Филиппова И.В. провела открытое занятие по дисциплине «Обществознание» на тему «Важнейшие социальные общности и группы» с обучающимися 11 группы отделения среднего профессионального образования  специальности 21.02.05  Земельно-имущественные отношения.

Лекционное занятие было посвящено основным вопросам современного российского общества, включающего в себя различные группы и общности. Рассмотрев особенности стратификации, обучающиеся, совместно с преподавателем, выстроили иерархию современного общества в зависимости от основных критериев, определили проблемы современной российской молодежи, выяснили причины кризиса российской семьи как малой социальной группы.

На лекционном занятии применялись интерактивные формы обучения (лекция-бутерброд, работа в малых группах. Новый теоретический материал представлялся в форме лекции, сопровожденной презентацией, а закрепление материала проводилось в виде выполнения заданий малыми группами. Разнообразие заданий (тестовые, решение ситуационных задач, сопоставление данных и т.д.) позволило максимально заинтересовать обучающихся и организовать их активную работу.

С целью обмена опытом данное занятие посетили преподаватели отделения СПО и представители отдела УМиВР.