ОТКРЫТЫЙ УРОК «К ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ГОТОВ!»

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны РФ. Почему именно 4 октября? Именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Она предполагала строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха. Одновременно с этим было утверждено положение о МПВО.

В связи с этим 5 октября 2022 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», в котором приняли участие обучающиеся 2 курса отделения среднего профессионального образования.

Проведение урока приурочено к 90-летию со дня образования гражданской обороны России.

Обучающиеся узнали об истории возникновения термина «Гражданская оборона», а также о выполнении мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации.

Цель открытого урока — развивать и совершенствовать умения и навыки безопасной жизнедеятельности обучающихся.

В ходе мероприятия специалист по охране труда Отлякова Антонина Викторовна познакомила ребят со средствами и способами защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций, напомнила о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в филиале и дома. Особое внимание было уделено информации о средствах индивидуальной защиты при возгорании и задымлении в помещении, а также первичным средствам пожаротушения.