ОТКРЫТЫЙ УРОК В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ

30 апреля 2023 года свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана, имеющая богатую историю, уходящую вглубь веков. Именно этой сложной, можно сказать героической профессии 28 апреля 2023 года был посвящен открытый урок, который прошел у обучающихся отделения СПО.

На открытом уроке речь шла о людях, чей труд связан с пожарной охраной, о героях огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, которые каждую минуту рискуют жизнью.

Ребята узнали, что осваивать данную профессию рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций, ведь события во время пожара развиваются непредсказуемо. Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Противопоказаний для такой работы довольно много, необходимо иметь просто отменное здоровье и обладать крепкой психикой. Здесь медицинская комиссия даже более строгая, чем военная.

Также студентам был показан видеоролик о том, как нужно действовать в случаях чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено информации о средствах индивидуальной защиты при возгорании и задымлении в помещении, а также первичным средствам пожаротушения.

В заключение преподаватель отделения СПО Филиппова И.В. еще раз напомнила: «Не забывайте, пожалуйста, что пожар легче предотвратить, чем потушить».