Вы здесь

ОТРЯД «ДРУЖИНА» - В РЯДАХ ЮНАРМИИ РОССИИ

20 октября 2020 года обучающиеся отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, состоящие в военно-патриотическом объединении «Дружина», вступили в ряды Юнармейского движения России.

В Омской области насчитывается более 250 отрядов Юнармейского движения, в основном - это школьные отряды, несколько отрядов организовано в колледжах г. Омска. Тарский филиал стал первым организатором данного отряда из обучающихся СПО на севере Омской области.

По инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу в январе 2016 года была создана ВВПОД «Юнармия» - всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение. 28 мая 2016 года был утверждён Устав, 29 июля 2016 года движение получило государственную регистрацию, и с этого момента у организации появились свой флаг и эмблема. С 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу.

Соучредителями движения являются: ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА (в лице его заместителя Светланы Хоркиной), а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин. Главный штаб Юнармии расположен в Доме Офицеров Московского Военного Округа.

Цели Юнармейского движения:

1) участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации;

2) всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

3) повышение в обществе авторитета и престижа военной службы;

4) сохранение и приумножение патриотических традиций;

5) формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

У созданного отряда в Тарском филиале имеется своя нормативно-правовая документация (Устав, Положение) и годовой план работы.

Посвящение обучающихся в ряды Юнармии было проведено не так, как планировалось ранее, но все-таки, с учетом всех эпидемиологических требований, обучающимся были вручены Юнармейские книжки и нагрудные знаки Юнармейского движения.

Юнармейцы, по окончанию учебных занятий, собрались на мемориале погибшим войнам - тарчанам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и возложили цветы к обелиску, а также произвели возложение к мемориальной плите погибшим землякам в боевых действиях при наведении Конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона.