ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ТАРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

25 сентября 2023года для обучающихся 17 группы специальности Землеустройство была проведена экскурсия в Тарский художественный музей. Для многих ребят это была первая встреча с музеем подобного рода, поэтому сотрудники галереи провели вначале ознакомительную экскурсию. Обучающиеся с удовольствием слушали экскурсовода, которая рассказала об истории создания музея.

Далее студенты побывали во всех залах галереи и познакомились с произведениями художников родного края.

Начали экскурсию с персональной выставки работ самодеятельного художника Сергея Бондаренко (с. Ермаковка). На выставке "Учитель и ученики", посвящённой Году педагога и наставника, были представлены работы художников-преподавателей Тарской ДШИ из собственного фонда музея. Здесь можно увидеть работы преподавателей художественного отделения Тарской детской школы искусств: Г.С. Соловьёва, В.Г. Вильде, Р.А. Сафронова, Н.Д. Кальницкого, ранее работавших в школе, воспитавших не одно поколение учеников, некоторые из которых сейчас стали преподавателями в родной школе. Один из залов представлен работами действующих преподавателей ДШИ И.В. Рассомахиной, Е.А. Рязановой, Н.А. Чемовой, С.В.Амельчук, А.Р.Калдашевой.

В настоящее время на выставке представлены 34 работы, которые выполнены в разной технике: акварель, масло, линогравюра, карандаш, уголь, пастель. На картинах изображена природа нашего Прииртышья, в основном, осенние мотивы; уголки старой Тары, воспоминание художников о теплом лете.

«Экскурсии имеют большое значение в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности. Посещение музеев — это расширение культурного кругозора, воспитание в духе патриотизма, углубление знаний об истории и культуре родного края, формирование бережного отношения ребят к природе», — поделилась с нами преподаватель отделения СПО, куратор 17 группы Т.С. Лукина.

Когда экскурсия подошла к концу, ребятам предложили самостоятельно походить по залам галереи, и они, конечно же, воспользовались предложенной возможностью, посетив зал современного искусства. Сотрудники музея похвалили студентов за любознательность, внимание и достойное поведение.

Море положительных эмоций было получено во время экскурсии, поэтому время пролетело незаметно, но еще многое осталось «за кадром». Более детально с работами, представленными в Художественном музее г. Тары, ребята могут познакомиться, самостоятельно посетив галерею в удобное для них время. Сотрудники музея ждут всех желающих!