ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «Я ГОРЖУСЬ ГЕРОЯМИ»

Переосмысление исторического прошлого России и противоречивые духовные ориентиры, которые предлагаются социумом и СМИ, привели к духовной дезориентации молодых людей, утрате ими ценностных идеалов, что во многом способствовало изменению отношения к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Нельзя быть патриотом, не чувствуя связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды, наши земляки. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у молодого поколения чувства собственного достоинства и уверенности в себе. В современных геополитических и социально-экономических условиях патриотизм представляет собой нравственную основу жизнеспособности государства.

Таким образом, в целях формирования единого подхода к внедрению социокультурных и духовно-нравственных ценностей в систему образования Минобрнауки России совместно с органами государственной власти и общественными организациями в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» реализует новый проект «Я горжусь героями». В рамках этого проекта организовываются встречи с современными героями: врачами, учеными, деятелями культуры, спортсменами, спасателями, волонтерами, представителями общественных организаций и участниками боевых действий.

Одна из таких встреч состоялась в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ 21 декабря 2022 года. На встречу были приглашены представители тарского отделения «Боевого братства»: Емельянов Алексей Николаевич, Нанигиев Тахир Салимович, Аношкин Александр Александрович, Ахтямов Ринат Ахтямович, Гуков Владимир Петрович и обучающиеся 1 курсов Тарского филиала.

Организовали встречу доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Банкрутенко и специалист по УМР Е.В. Ерошевич.

Встреча началась с просмотра фильмов о военных кампаниях в Афганистане и Чечне. Елена Владимировна рассказала о цели мероприятия, Александр Владимирович выступил с приветственным словом и представил гостей.

Герои встречи рассказали ребятам о событиях тех лет, о своем отношении к вооруженным конфликтам. Обсуждались вопросы патриотизма, героизма, любви к Родине и долга перед ней. Обучающиеся с интересом слушали гостей и задавали много вопросов. Студенты напрямую смогли узнать от участников боевых действий, как они попали на войну, в каком году и сколько им было лет, страшно ли было, чем занимались в свободное время и поддерживают ли они связь с однополчанами.

Гости встречи рассказали ребятам о «Боевом братстве», кто туда входит и чем занимается. Члены боевого братства поделились со студентами  своим отношением к специальной военной операции на Украине и тем, как они помогают мобилизованным землякам и им семьям.

В ходе мероприятия ребята смогли примерить на себя экипировку солдат, собрать автомат и пистолет и сделать памятные фото.

В завершении гости встречи пожелали ребятам здоровья, дали советы для успешной военной службы и здорового образа жизни.

Мы благодарим гостей за интересную беседу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.