ПОБЕДА ВОЛОНТЕРСКОГО ОТРЯДА «ВМЕСТЕ» ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «#ДОБРЫЙ ОГОРОД»

С 30 марта по 15 июня 2022 года в России проходит всероссийский конкурс «#Добрый огород» на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

Задача акции — организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество — фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, — возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ.

Грантовые средства могут быть направлены на приобретение/аренду сельскохозяйственного инвентаря; приобретение посадочного материала и удобрений; компенсацию транспортных расходов волонтёров; оплату консультационных услуг и работу экспертов и информационное сопровождение Проекта.

Команда волонтерского отряда «Вместе» (Бузун Алексей – направление подготовки Агроинженерия; Камнева Анна, Тимирова Полина, Перфильева Ксения – направление подготовки Агрономия) приняла участие в данном конкурсе и стала победителем! Ребятам предстоит оказать помощь в правильном выборе саженцев и удобрений для многодетной семьи, а также волонтеры помогут в посадке овощных и плодовых культур.

Консультирование волонтеров по взаимодействию с благополучателями осуществляет доцент, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Е.В. Соколова: «Агроволонтерство является новым направлением в волонтерском движении, сочетающим в себе не только помощь благополучателям, но и совершенствование профессиональных навыков студентов аграрных вузов», — считает Евгения Валерьевна.

Рекомендации и профессиональные консультации по подбору и выращиванию посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных и овощных культур, по использованию удобрений, по зонированию участка волонтерам оказывает Т.М. Веремей, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой агрономии и агроинженерии: «#Добрый огород» — это возможность применить методы агрономической науки, что позволит грамотно организовать использование приусадебного участка, подобрать культуры и удобрения, а также спрогнозировать эффективное применение участка в будущем».