Вы здесь

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРТЫ СЕЛЬСКИХ ЦЕРКВЕЙ ТАРСКОГО РАЙОНА

14 ноября 2018 г. в МБУК "Тарский историко-краеведческий музей" состоялась презентация интерактивной «Карты сельских церквей Тарского района». Данная Карта разработана в рамках реализации проекта «Храмы родной земли» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В Тарском историко-краеведческом музее собрались представители различных образовательных организаций г. Тары, а также Тарской епархии, музея и Администрации района.

В начале мероприятия Е.В. Соколова напомнила присутствующим о необходимости сохранения духовных и семейных ценностей.

Обучающаяся 2 курса направления подготовки Земельно-имущественные отношения, Лекшерова Александра, прочитала стихотворение, посвященное родному краю.

А.В. Банкрутенко презентовал интерактивную карту церквей Тарского района. Интерактивная карта сельских церквей создана на базе ЯНДЕКС-карты. Она включает в себя детализированную информацию с конкретными привязками к населенным пунктам Тарского района, в которых имелись церкви в досоветский период.

Карта сельских церквей расположена на сайте - http://tf.omgau.ru/ в разделе ПРОЕКТ «ХРАМЫ РОДНОЙ ЗЕМЛИ». В меню на данной страницы имеется раздел КАРТА ЦЕРКВЕЙ ТАРСКОГО РАЙОНА (ссылка на страницу - http://tf.omgau.ru/karta-cerkvey-tarskogo-rayona).

Вся информация о церквях взята из монографии «Храмы родной земли», авторов Банкрутенко А.В., Соколовой Е.В., Юдиной Е.В., в которой указаны все первоисточники данной информации.

В заключение встречи выступил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, который подчеркнул значимость реализуемого проекта не только для Тарской епархии, но и для Омской митрополии в целом. Он рассказал о роли церкви в современном мире, указав на то, что молодое поколение может приобщаться к духовности и нравственности посредством изучения истории своего края.

Итогом мероприятия стало решение о передаче всей информации по сельским церквям Тарской епархии, для того чтобы карта и описание церквей располагалась на сайте http://tara-eparhiya.ru/