ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПЕРВОКУРСНИК»

28 сентября в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ в рамках «Адаптационного практикума для первокурсников» для студентов 1 курсов была организованна встреча с представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тарского муниципального района, ПДН ОМВД России по Тарскому району и Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района.

Цель данных мероприятий: профилактика правонарушений и преступности среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, помощь в адаптации сельской молодежи к городской жизни.

На встрече обсуждались темы об опасности употребления курительных смесей, синтетических наркотиков, о причинах формирования наркотической зависимости у подростков, особенностях формирования психической, физической зависимости.

Инспектор ПДН рассказал обучающимся об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних с целью предупреждения подростками противоправных действий.

Специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ознакомила со статистическими данными о правонарушениях, совершенными несовершеннолетними на территории города Тары и Тарского района.

В завершении встречи специалист Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта показал видеоролик о творческой, спортивной, волонтерской и другой деятельности, в которой ребята могут найти себя.

Подобные мероприятия очень важны для учащейся молодежи, потому что они освещают действительно важные и злободневные проблемы. Не зря пословица гласит: «Предупрежден – значит вооружен».