Вы здесь

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ-АКЦИЯ «ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА»

6 сентября 2023 года в актовом зале общежития Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялось мероприятие-акция «ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА», направленное на информированность студентов об экстремизме и терроризме.

Цель мероприятия — познакомить обучающихся с понятием «терроризм», научить, как ему противостоять и как действовать в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии в Беслане.

Во время мероприятия ребята дискутировали на темы "Что такое терроризм?", "Кто такой террорист?", вспоминали даты страшных событий, произошедших в нашей стране.

После обсуждений основных положений обучающиеся просмотрели ролики на тему «Экстремизм и терроризм» и ознакомились с правилами поведения при террористической атаке, со способами вовлечения молодежи в террористические организации. Ребята составили памятки о том, как не стать жертвой теракта и что делать, если ты оказался в заложниках.

В конце занятия студенты сделали вывод, что в наше время всем людям не хватает добра. И, чтобы к человеку относились с добротой, человек сам должен творить добро, уважать других, их мнение, образ жизни, внешний вид. Этим выводом ребята ответили на самый главный вопрос этого мероприятия: «Каким должно быть ваше поведение, чтобы профилактика экстремизма и терроризма была реальной?».

Организовала и провела мероприятие специалист по УМР отделения СПО Камнева Анна Владимировна: «На сегодняшний день, когда активно ведутся локальные войны, военные конфликты, в нашу жизнь вторгается такое явление как терроризм. Бороться с терроризмом сложно, но научится жить в эпоху терроризма нужно. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди были грамотными, бдительными, отрицали чуждую идеологию, имели ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих. В связи с этим в нашем филиале проводится работа, направленная на профилактику терроризма, а активное участие студентов в данных мероприятиях является свидетельством того, что современная молодежь не остается в стороне от глобальных проблем общества и проблемы угрозы терроризма для мирного населения».

Благодарим участников мероприятия, обучающихся отделения СПО, за проявленную активность и интерес к данной теме.