ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДИАЛОГИ О ЗДОРОВЬЕ»

Ежегодно, начиная с 1950 года, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Целью Всемирного дня здоровья является пропаганда здорового образа жизни посредством проведения акций, ярмарок здоровья, флешмобов, познавательных бесед на различную тематику, и, как следствие, повышение уровня осведомленности населения о профилактике различных заболеваний.

Так, 5 апреля 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ для студентов отделения СПО прошло профилактическое мероприятие «Диалоги о здоровье», организованное заместителем руководителя студенческого волонтерского отряда «Вместе» Тимировой Полиной.

«Забота о здоровье человека приобретает особую значимость в наше время. Все большее количество людей начинает бережно относиться к сохранению собственного здоровья, к его улучшению. Здоровый образ жизни — это способ, который позволяет решить данную задачу. Можно выделить некоторые базовые компоненты здорового образа жизни. О них мы и будем сегодня говорить», — с таких слов начала мероприятие Полина.

В начале мероприятия обучающиеся, разделившись на группы, написали по 6 самых главных, на их взгляд, базовых компонентов ЗОЖ. Затем каждый представитель от группы аргументировал выбор группы.

Во время встречи ребята узнали более подробно о каждом из компонентов: рациональное питание, регулярные физические нагрузки, личная гигиена, закаливание организма, режим дня, отказ от вредных привычек, а также получили ответы специалистов на типичные вопросы, которые интересуют молодежь: «Как вы относитесь к консервам — рыбе и овощам, а также к заморозке?»; «Какие основные ошибки делают люди, когда начинают снижение веса? И как их избежать»; «Правда ли, что стресс опасен для зубов?»; «Правда ли, что громкая музыка влияет негативно на слух?»; «Правда ли, что курение старит кожу?»; «Слышал, что дружба укрепляет здоровье, так ли это?».

В заключении обучающиеся пришли к выводу, что желание быть красивым, современным — естественное желание для человека и верный стимул для приобщения к регулярным занятиям физической культурой, правильному питанию, отказу от «разрушителей здоровья» и, прежде всего, вредных привычек.

Мероприятие прошло в дружеской обстановке и завершилось общим фото.