ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ И ЗАНЯТИЯ В АГРОКЛАССАХ ШКОЛ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

28 ноября 2022 года состоялась очередная профориентационная поездка в Знаменский и Тевризский районы. В поездке участвовали преподаватели филиала Н.С. Елисеева и С.Н. Александрова и специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

Во время поездки проведена профориентационная беседа с обучающимися Бакшеевской СОШ Тевризского района. Ребятам была представлена информация о направлениях подготовки высшего образования и специальностях, которые реализуются на отделении среднего профессионального образования, а также в беседе освещались Правила приёма на 2023 год. Эти сведения предоставила специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

«Поступать нужно в наши образовательные организации, те, которые ближе к дому. Это хорошо и для обучающихся и для их родителей. Ближе ездить, меньше времени будет тратиться на проезд, уменьшатся и затраты на учебу: питание, проживание и билеты!», — наставляет ребят директор Бакшеевской СОШ Тевризского района Якоб Галина Васильевна.

В рамках поездки состоялось также очередное занятие в агроклассах БОУ «Бакшеевская СОШ» Тевризского района и БОУ «Завьяловская СШ» Знаменского района.

Доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. с.-х. наук Н.С. Елисеева провела занятие на тему «Геодезические и землеустроительные приборы в нашей жизни». Ребята попробовали применить основные виды геодезических приборов в повседневной жизни и самостоятельно придумать им полезное назначение и возможности использования в современной жизни простого человека.

Во время занятия агроклассники познакомились с различными видами карт, выполненными вручную и с применением современных автоматизированных программ.

В итоге встречи ребята обсудили варианты дальнейших тем занятий, которые могут быть им интересны.

Также в рамках поездки состоялось занятие в агроклассе БОУ «Завьяловская СШ» Знаменского района. Доцент кафедры агрономии и агроинженерии С.Н. Александрова провела урок на тему «Защита растений».

Обучающиеся рассмотрели разные виды насекомых. При помощи раздаточных материалов: информационных листов и карточек с рисунками насекомых научились систематизировать и устанавливать родственные отношения между типами и относить их к определённому отряду. Агроклассники познакомились с коллекцией насекомых, имеющих положительное значение для сельского хозяйства, вредителей растений и запасов и энтомофагов.

В конце встречи представители филиала подарили школьникам флористическую композицию из суккулентов и сформулировали тему нового занятия в агроклассе.