Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

6 декабря 2019 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. В преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне ключевой темой Чтений стала тема «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие более двухсот человек: учёные, краеведы, представители общественности и педагогического сообщества, студенты и школьники.

Работа Чтений была построена в формате интерактивных площадок:

-  Роль Русской Православной церкви в Великой Отечественной войне;

- Вклад жителей Прииртышья в Великую Победу: методологические подходы к изучению и новые исторические источники;

- Военно-патриотическое воспитание: современные практики организации урочной и внеурочной работы;

- Великая Отечественная война в творчестве писателей и поэтов (литературная площадка);

- Великая Отечественная война в отечественном кинематографе (кинематографическая площадка);

-  Сохраняем ли мы память о прошлом? (дискуссионная площадка).

На площадках обсуждались вопросы, направленные на решение проблем сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в общественном сознании россиян, влияние литературы на формирование исторической памяти о Великой Победе, современные коммеморативные практики и новые практики военно-патриотического воспитания детей и молодежи в условиях глобализации.

Значительное внимание в ходе Чтений было уделено вопросам, связанным с освещением  вклада жителей Тарского Прииртышья в Великую Победу: студенты и школьники поделились воспоминаниями своих земляков о жизни в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

В рамках литературной площадки состоялась творческая встреча с тарским поэтом Константином Атюрьевским.

В рамках работы Рождественских чтений также были проведены творческие конкурсы «Служение Отечеству»:

- конкурс рисунков;

- конкурс фотографий;

- конкурс семейных проектов «Бессмертный полк: из семейного архива»;

- конкурс творческих работ «Духовный щит Отечества».

На конкурсы свои работы представили студенты образовательных организаций г. Тары и школьники Тарского, Колосовского, Знаменского районов.

В заключение мероприятия был проведен Круглый стол «Великая Победа: наследие и наследники», где участники обсудили работу секций и приняли резолюцию Чтений.

Прикрепленное видео