СЕДЕЛЬНИКОВСКИЙ РАЙОН — ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛАХ

В образовательных учреждения Седельниковского района Омской области 24 апреля 2023 года была проведена плановая профориентационная работа Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омского ГАУ. План работы  состоял в том, чтобы провести занятие в агроклассае; рассказать о ВУЗе; проконсультировать по правилам работы приемной комиссии.
В работе агрокласса приняли участие преподаватели филиала А.А. Гапеев, А.В. Черняков, а рассказ о ВУЗе и консультации по правилам работы приемной комиссии провела специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.
Агрокласс БОУ «Седельниковской СШ № 2» Седельниковского района на тему «Освоение и моделирование механизированных процессов в учебном заведении» вызвал неподдельный интерес у обучающихся, не смотря на то, что в работе принимали участие только девушки.  Занятие провели доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. техн. наук А.В. Черняков и преподаватель отделения СПО, руководитель образовательной программы А.А. Гапеев.
Под руководством А.А. Гапеева девчата узнали о разных видах топлива и смазочных материалов, используемых при эксплуатации автомобилей, а также научились определять их качество при помощи специальных приборов. Обучающиеся измерили октановое число бензина, определили температуру замерзания каждого из видов охлаждающей жидкости.
Также агроклассники познакомились с принципами работы устройства А.В. Чернякова — Х-образный очиститель зерна, которое автор-изобретатель представил ребятам. Модернизированный прибор позволяет отсортировать зёрна ячменя и льна, а также очистить их  от вредных примесей.
Специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися 7-х, 8-х, 9-х, 10-х БОУ «Седельниковской СШ № 1», «Голубовская СШ»,  «Новоуйская СШ» Седельниковского района.
Ребята узнали о направлениях подготовки, реализуемых в Тарском филиале на факультете высшего образования, и специальностях среднего профессионального образования отделения СПО. Выпускники получили информацию о правилах и особенностях приёма в новом учебном году.
Специалистом была проведена консультация социального педагога «Голубовской СШ» Колодич Светланы Григорьевны по поводу дальнейшего образования обучающегося с ОВЗ. Информация будет направлена родителям обучающегося. «Очень трудно определиться ребятам с выбором профессии особенно в девятом классе. Многие не задумываются, кем хотят стать, где будут учиться до самого получения аттестата…», — поделилась своими мыслями Светлана Григорьевна.
Также С.Г. Рязанова предоставила информационные материалы в виде листовок в «Унарскую ОШ» Седельниковского района.