ШКОЛА РЕМЕСЕЛ «МАСТЕРА И ПОДМАСТЕРЬЯ» ТАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Изучение ремёсел имеет особое значение для освоения народной культуры в целом, потому что «традиционные художественные промыслы России являются художественно-идеологической базой, формирующей национальное самосознание и национальный интеллект, одно из средств гуманного межнационального общения внутри многонационального государства и за его пределами».

Самый эффективный способ преемственности — это живая передача знаний, умений, навыков, традиций из рук в руки, через живой личный опыт, через общение с живым носителем культуры.

27 апреля 2023 года обучающиеся отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ (17 группа, специальность 21.02.05 Земельно-имущественные отношения, куратор группы Михайлевская И.В.; 15 группа, специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, куратор группы Гринева Л.П.) приняли участие в работе школы ремёсел «Мастера и Подмастерья» Тарского Прииртышья.

Мероприятие подготовили и провели специалисты Центра социальных и культурных инициатив «Сибирская мозаика» и воспитатель отделения СПО Дубкова А.М. в рамках нового проекта, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель: актуализация традиционных народных ремёсел через сохранение историко-культурного наследия Тарского Прииртышья, повышение степени важности прикладного творчества и популяризация ручного труда; воспитание исторического самосознания, патриотизма, чувства национальной гордости у подрастающей молодежи.

Организаторы провели обучающие мастер-классы. Из дерева и глины, из кости и шерсти, из льна и железа они творили настоящие чудеса. Коктомова Т.В. научила ребят ткать на станках коврики, делать кукол-закруток. Смолин М.В. преподал азы гончарного ремесла.

Участие в работе школы ремёсел «Мастера и Подмастерья» еще долго будет вспоминаться обучающимися, а желающих освоить любимое ремесло специалисты Дома дружбы будут ждать по адресу: г.Тара, пл.Ленина,7 (8-381-71 2-31-80).