СОТРУДНИКИ ФИЛИАЛА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ: ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ И УСПЕШНЫЕ ПРАКТИКИ»

С 21 по 23 марта 2023 года в городе Таре на базе Тарской библиотеки имени Л.Н. Чашечникова состоялся семинар, посвященный проблеме сохранения и развития культурного наследия города. В работе семинара приняли участие сотрудники Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ: специалист по УМР отдела ООиНД Е.В. Ерошевич и ассистент кафедры агрономии и агроинженерии Д.Н. Коростелёв.

Главные задачи семинара:

- Ознакомление участников с проектной методологией и освоение ими методов управления проектами в сфере культуры и наследия;

- Обучение приемам работы с наследием и культурными ресурсами для реализации конкретных проектов;

- Формирование навыков работы в командах и умения создавать стратегические партнерства;

- Разработка проектных идей, направленных на изменение роли культуры и наследия в местном сообществе;

- Формирование пула проектных идей на основе выработанных предложений и инициатив для развития музейной сферы, запуска изменений в социокультурной сфере и развития культурной и творческой экономики, экономики туризма в регионе.

Программа семинара была разработана экспертами коломенского Центра социальных инноваций «Библиотека наследия» и делового клуба «Наследие и экономика». Во главе группы экспертов руководитель этого клуба и вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Дмитрий Борисович Ойнас, за плечами которого около 200 проектов по возрождению и интерпретации объектов наследия и исторических территорий в регионах России и Европы. Лисицкий Андрей Викторович — кандидат культурологии, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика», в его копилке более 70-ти проектных семинаров и стратегических сессий для работников библиотек, музеев, инициаторов социокультурных проектов, представителей творческого бизнеса и креативных индустрий. Разумовский Михаил Феликсович – управляющий партнер архитектурного бюро АПРЕЛЬ, архитектор, аттестованный реставратор III-категории, выпускник МАРХИ.

Специалист по учебно-методической работе Е.В. Ерошевич: «Семинар получился довольно увлекательный и познавательный. Работая в командах, мы пытались, по методикам, экспертов придумать проекты, которые бы были полезны городу в развитии и привлечении туристов. Интересно было узнать о результатах работы экспертов в развитии малых и больших городов — Коломны, Зарайска, Дербента, ряда районов Нижнего Новгорода и других городов. В завершении семинара эксперты поделились своими впечатлениями о нашем городе и пообещали приехать снова, чтоб завершить мастер-план для развития города Тары».