СПОРТИВНАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗАЩИТНИКИ ПОКОЛЕНИЯ Z»

20 февраля 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошла спортивная военно-патриотическая игра «Защитники поколения Z», приуроченная ко Дню защитников Отечества. Цель игры — способствовать военно-патриотическому воспитанию обучающихся, пропаганде здорового образа жизни, развитию и укреплению физической подготовки, сплочению коллектива, воспитанию у молодого поколения духа патриотизма.
Игра проходила на свежем воздухе и была построена в форме военно-спортивной эстафеты. В игре принимали участие обучающиеся отделения СПО 1-2 курсов. От каждой группы были представлены команды по 6 человек. Перед началом игры каждой команде был выдан маршрутный лист с порядком прохождения этапов, а также объяснены принципы оценивания каждого этапа.
Участники команд состязались в таких испытаниях как: сборка-разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, «Минное поле», «Переправа», прыжки в мешках, оказание медицинской помощи и др. Дополнительные баллы можно было получить за исполнение патриотической песни и изготовление таблички с логотипом и названием команды. Болельщики тоже могли помочь своей команде заработать балл, приняв участие в конкурсе плакатов ко Дню защитников Отечества.
На каждом этапе находились судьи, которые объясняли командам задание, отмечали правильность его выполнения. Ребята с интересом и удовольствием проводили время на свежем воздухе. Помимо прохождения этапов всем желающим было предложено горячее питание: гречневая каша с тушенкой и чай.
По окончании игры были подсчитаны результаты, и две лучшие команды соревновались в заключительном этапе «Перетягивание каната».
По итогам все команды получили сертификаты участников, а команда победитель диплом и памятные призы.
Один из организаторов игры преподаватель отделения СПО А.А. Гапеев: «Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном виде состязаний, а кто-то — в другом, но подготовка у всех на хорошем уровне. Спортивно-патриотическая игра направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество».
Спасибо всем командам за участие! Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших успехов и побед.