Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА ПОСМОТРЕЛИ ФИЛЬМ-РАЗМЫШЛЕНИЕ «ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНИЦА?»

С 23 февраля 2023 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в широкий прокат вышел фильм «Где проходит граница?». Это фильм-размышление для зрителя: для чего нужна специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности за будущее нашей страны и граница участия каждого из нас в трагической истории Донбасса? Пронзительная и глубокая картина поможет молодому зрителю сформировать личное отношение к событиям на Донбассе и ощутить причастность к современной истории России.

28 марта 2023 года студенты 1-2 курсов отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ посетили киноцентр МБУК «ТКДЦ «Север» и посмотрели указанный выше фильм вместе с кураторами своих групп.

Ранее, 21 марта 2023 года, студенты 2 курса отделения СПО в сопровождении кураторов также побывали в киноцентре и посмотрели полнометражный художественный фильм «Нюрнберг». Кинокартина «Нюрнберг» — первый игровой фильм о международном военном трибунале 1945-1946 годов.

В картине освещаются исторически выверенные факты о проведении Нюрнбергского трибунала и сопутствующих ему событиях. Фильм призван решать задачи популяризации достоверной исторической информации о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, в подготовку и проведение «Суда народов» и формирование устойчивого справедливого миропорядка, основанного на решениях Нюрнбергского трибунала.

Куратор 24 группы отделения СПО Дубкова Алла Михайловна: «Сюжет картины рассказывает зрителю правдивые исторические события, о которых должен знать каждый. Сегодня, как никогда раньше, очень важно и необходимо через призму таких наглядных учебных материалов формировать у молодежи ценность исторической памяти».