СТУДЕНТЫ ТАРСКОГО ФИЛИАЛА ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

27 марта отмечается Всемирный день театра. С чего начинается театр? Наверное, с вешалки. А с чего начинается любовь к театру? Разумеется, со знакомства с ним.

В этот день студентам Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ 13 группы специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства с преподавателями Филипповой И.В. и Отляковой А.В. посчастливилось побывать на экскурсии по закулисью Омского государственного Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Провела это мероприятие Ирина Викторовна Мухамадеева — экскурсовод, заведующий литературной частью театра.

Студенты узнали о том, что театр впервые распахнул двери для своего зрителя в 2002 году, и о том, что первый спектакль назывался «Анна Снегина». Познакомились с портретом М.А. Ульянова в роли Ричарда III (автор — Никос Сафронов), который был подарен театру дочерью Ульянова.

Во время экскурсии для посетителей были открыты цеха, в которых «рождаются» спектакли. Первый — световой цех, где регулируют свет, выставляют прожектора. Второй цех — звуковой, там работают звукооператор, композитор. Третий цех — репетиционный, где расположена небольшая сцена, на которой происходит у артистов считка — распределение по ролям и речевые занятия. Четвертый цех — бутафорский, где изготавливают головные уборы к новому спектаклю. Здесь студенты попали в гости к главному художнику Владимиру Сафронову и осмотрели мини-декорации к спектаклям. Пятый цех — костюмерный, где располагаются несгораемые шкафы с одеждой, головными уборами, обувью. Шестой цех — столярный, там мастер готовит декорации. Ребята обошли почти весь театр по кругу. Побывали даже в зале, где проходят спектакли для самых маленьких детей (которые приходят вместе с родителями и сидят на полу на мягких пуфиках).

В конце экскурсии познакомились с выставочным залом. Экскурсовод обратила наше внимание на еще один портрет М.А. Ульянова, который висел у него над рабочим местом во МХАТе. МХАТ — легендарный театр, которым много лет руководил М.А. Ульянов. Теперь этот портрет украшает фойе театра и является дорогой реликвией.

Студенты были в восторге от проведенного времени и еще долго не отпускали Ирину Викторовну, задавали ей интересующие их вопросы. «А вы были на экскурсии по закулисью театра? Сходите, не пожалеете!» — преподаватель отделения СПО А.В. Отлякова.