ТАРСКИМ ФИЛИАЛОМ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОСНОВНЫМ ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ РАБОТЫ РСО

В нашем филиале продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии «Рабочий зеленого хозяйства» у обучающихся 2-го и 3-го курсов направлений подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры и 35.03.04 Агрономия.

В настоящее время большая часть теоретических материалов рассмотрена, и обучающиеся переходят к закреплению практических навыков.

В ходе учебной практики, предусмотренной программой профессионального обучения, студенты осваивают необходимые профессиональные навыки и компетенции.

Ребята провели подготовку почвы к посеву и посев цветочно-декоративной растительности в контейнеры с соблюдением агротехнических требований. Они научились черенковать хвойные растения, применять регуляторы роста, заготавливать субстрат для черенков с использованием почвоулучшителей, определять нормы полива для цветочно-декоративной растительности при посеве и многому другому, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе и жизни.

Также продолжаются занятия по программе профессионального обучения по профессии 14986 «Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов» у студентов 2-го и 3-го курсов направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия.

Практическое обучение играет огромную роль в становлении специалиста, не исключением является и профессия «Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов». Помимо теоретических занятий у обучающихся проводятся практические занятия, на которых закрепляются навыки по регулировкам сельскохозяйственной техники и тракторов. Обучающиеся также проводят расчеты по комплектованию МТА. Помимо этого проводятся практические работы по проведению ремонтных работ машин и механизмов, использующихся в сельскохозяйственном производстве. Также уделяется особое внимание вопросу диагностирования сельскохозяйственной техники, в рамках этих занятий обучающиеся учатся выявлять отклонения от нормальной работы машин и оборудования.

В рамках занятий по программе профессионального обучения 19855 «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи 3-го разряда» студенты изучают такие дисциплины как «Введение в профессиональную деятельность», «Эксплуатация систем электроснабжения предприятий», «Охрана труда и техника безопасности», «Монтаж воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций», а также проходят учебную практику.

Практические занятия проходят с необычайным интересом. Ребята примеряют специальную экипировку, изучают макеты воздушных линий электропередач.