Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ТРЕНИНГ «ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССА»

Современный мир диктует подросткам свои правила. Увеличивается не только учебная нагрузка, вместе с ней растет и нервно-психическое напряжение личности, переутомление. Различного рода перегрузки усугубляются многочисленными страхами: страх быть неуспешным, не найти поддержки; страх оказаться непрофессионалом; страх перед экзаменом и пр. Психика человека не справляется с различного рода перегрузками – эмоциональными, психическими, информационными.

Учебная деятельность молодых людей неразрывно связана с такими нагрузками. Возможны проявления в виде: возбуждения, повышенной раздражительности, беспокойства, мышечного напряжения, зажимы в различных частях тела, повышенная утомляемость. Это приводит к потере уверенности в себе, возникновению различных заболеваний, психическим расстройствам.

С 15 по 19 апреля 2021 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ с обучающимися отделения СПО проведены тренинги на тему «Профилактика стресса».

Цели тренингов:

• обучить студентов способам регуляции психоэмоционального состояния;
  • сформировать в коллективе благоприятный психологический микроклимат, способствующий сохранению и укреплению психического здоровья обучающихся;
  • развить систему профилактики стрессовых ситуаций.

В ходе тренинга студенты выполняли различные упражнения: «Подарок для человечества», «Я учусь у тебя», «Я и стресс»; выясняли, какими бывают симптомы стресса и его стадии; выполнили тест на определение оценки типа стрессоустойчивости; вспомнили естественные способы регуляции организма и познакомились с новыми способами саморегуляции.

В конце тренинга ребята выполнили арттерапевтическое упражнение «Пристанище для души», после этого ответили на вопросы: «Что было трудно? Что понравилось?», а также надули шары и написали на них пожелания себе, присутствующим и всему миру.