ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ «ТАРСКИМИ ТРОПАМИ»

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм — это один из самых распространенных видов активного, здорового отдыха.  Считается, что проведение Дня туризма способствует поддержанию здоровья населения многих стран. День туризма посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, забыв на время о буднях в перенаселенном городе и бытовых удобствах.

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

10 октября 2023 года в роще у стадиона «Олимп» прошел туристический слет «Тарскими тропами», направленный на пропаганду здорового образа жизни. Организаторами выступили Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ и БОУ ДО «Тарская станция юных туристов».

Главная цель мероприятия — дать ребятам возможность пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке, отдохнуть на свежем воздухе, поближе познакомиться, стать единым коллективом.

За звание «самая туристическая команда» боролись команды I и II курсов отделения СПО и факультета высшего образования.

Перед студентами стояла одна задача — успешно пройти туристическую полосу препятствий. Во время прохождения учитывалось время прохождения этапов и правильность их выполнения.

Качество прохождения полосы препятствий оценивали сотрудники БОУ ДО «Тарская станция юных туристов»: Крушинина Наталья Витальевна, Пряхина Мария Сергеевна, Криворотов Павел Владимирович, Епифанов Дмитрий Александрович, Криворотова Татьяна Викторовна, Касенова Надежда Владимировна.

Полоса препятствий состояла из 5 разных по сложности этапов и потребовала от участников соревнований проявления ловкости, смекалки, и даже, на некоторых этапах, смелости, так как этапы были довольно сложными.

Командам предстояло перебраться с одного берега условной реки на другой с помощью 2 канатов; преодолеть ров; перейти по верёвочной лестнице; перебраться через болото. Все команды успешно преодолели полосу препятствий.

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

I место — команда «Инженеры» 3 курса 31 группы направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия;

II место разделили между собой команда «Слесарята» 1 курса 11 группы специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей и команда «21АИ» 2 курса 21 группы направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия;

III место — команда «Дружба» 1 курса 11 группы направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия.

Благодарим сотрудников БОУ ДО «Тарская станция юных туристов» за помощь в проведении мероприятия и надеемся на дальнейшее развитие и укрепление плодотворного сотрудничества.