Вы здесь

УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ VII ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР»

13 февраля 2019 года в Омском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Конкурс проходит под эгидой Минсельхоза РФ и Российского союза сельской молодежи в шестой раз, его цель - развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

За возможность принять участие в финале игры весной этого года в г. Москве боролись команды: КФХ «МатроскинК» (ФЗТиС) - с бизнес – планом «Мини-предприятие по производству линейки молочных продуктов»; КФХ «Вишняков С.В.» (ЗУФ) - с бизнес-планом «Созданик;  КФХ для производства зерновых культур в Кормиловском районе Омской области»;  КФХ «Цветочный рай» (ТФ ФГБОУ ВО Омский ГАУ) - с бизнес – планом «Выращивание коллекционных комнатных растений, рассады цветочных культур, проведение экскурсии и предоставление услуг дизайнера»;  КФХ «Ароматная клубника» (ЭФ) - с бизнес-планом «Выращивание клубники круглый год в тепличных условиях при выходе на проектную мощность до 10 тонн в год»; КФХ «Гигант-агро» (АТФ) – с бизнес-планом «Создание сельхозпредприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции АО «Гигант-агро»»; КФХ «Чикен-прот» (ФТСвАПК) - с бизнес-планом «Выращивание кур несушек для производства высокобелковых яиц»; КФХ «Курочкин В.А.»- с бизнес-планом «Получение мраморной говядины в КФХ Курочкин В.А.;  КФХ «Рыжий богатырь» (УКАБ ФГБОУ ВО Омского ГАУ) - с бизнес-планом «Выращивание рыжика - масличной культуры для последующей переработки его в рыжиковое масло». КФХ «Сибирская мозаика» (БОУ Чекрушанская средняя общеобразовательная школа, Тарский район) - с бизнес-планом «Организация этнографического туризма».

Представленные бизнес-проекты и конкурсные испытания оценивало экспертное жюри в следующем составе:

- Шумакова Оксана Викторовна – ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор;

- главный специалист управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;

- Шмидт Жанна Константиновна – проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ;

- Нардин Дмитрий Сергеевич - начальник научного управления Омского ГАУ;

- Свириденко Вячеслав Юрьевич – глава КФХ «Свириденко», выпускник Омского ГАУ.

Ведущий интеллектуальной игры - Андрей Иванович Забудский – председатель Омского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

С приветственным словом выступила Миннагулова Татьяна Валерьевна. Она пожелала всем участникам удачи, отметив, что все проекты интересные и достойные. Участие в региональном этапе – это уже большая победа, а самое ценное в этой игре – получение нового бесценного опыта.

На первом этапе игры участники презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри. В финал вышли 4 команды: КФХ «Чикен-прот» (ФТСвАПК), КФХ «Рыжий богатырь» (УКАБ ФГБОУ ВО Омского ГАУ), КФХ «Сибирская мозаика» (БОУ Чекрушанская средняя общеобразовательная школа, Тарский район), КФХ «МатроскинК» (ФЗТиС).

В конкурсе "Дуэль" представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России.

Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом.

В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», в которых конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Победителями интеллектуальной игры стали:

- КФХ «Чикен прот» (команда высшего образования);

- КФХ «Рыжий богатырь» (команда среднего профессионального образования);

- КФХ «Сибирская мозаика» (команда школьников), руководитель Захарова Т.И., доцент кафедры экономики и землеустройства.