Вы здесь

УРОК МУЖЕСТВА «БЛОКАДА. 900 ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ЛЕНИНГРАДЦЕВ» (К 80-ЛЕТИЮ СНЯТИЮ БЛОКАДЫ Г. ЛЕНИНГРАДА)

27 января Россия отмечает великую дату в своей истории: годовщину снятия блокады Ленинграда.

Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны и продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. Планируя захват Ленинграда, враг учитывал огромное экономическое и стратегическое значение города на Неве. Приказ Гитлера недвусмысленно гласил: «Ленинград должен исчезнуть с карты мира». Но, несмотря ни на что, город выжил.

24 января 2024 года для студентов специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей отделения СПО сотрудниками библиотеки филиала был проведен Урок мужества «Блокада. 900 дней из жизни ленинградцев».

Цель мероприятия: формирование представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне; воспитание у обучающихся чувства сопереживания жертвам блокады, гордости за мужество соотечественников, непринятия фашизма; формирование знаний об истории Родины.

На протяжении всего мероприятия использовалось музыкальное сопровождение, показ слайдов, документальных хроник. Также был показан отрывок из фильма «Ладога», посвященный блокадному Ленинграду.

Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена.

И победили человек и город!      (В. Суслов)