УРОК МУЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ДНЯ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Ежегодно, начиная с 2007 года День, Героев Отечества отмечается 9 декабря и является символом вечной памяти о подвигах героев, стоявших на защите нашей Родины.

В Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ 12 декабря 2023 года в честь Дня героев Отечества для обучающихся отделения СПО прошел урок мужества. В ходе мероприятия преподаватель отделения СПО И.В. Филиппова познакомила студентов с историей возникновения этого  памятного дня. Ребята вспомнили прославленных полководцев нашей страны, познакомились с Героями Советского Союза, кавалерами орденов Славы Советского Союза — участниками Великой Отечественной войны, проживавшими в г. Тара и Тарском районе, познакомились с их биографиями и подвигами. Также ребята узнали, где в районе находятся памятники и мемориальные доски, посвященные Героям Отечества, и как развивалась история Сквера Победы, находящегося в центре г. Тара.

Для участия в патриотическом мероприятии специалистом по УМР Е.В. Ерошевич были приглашены почётные гости — ветераны «Боевого братства» — участники военных действий в Афганистане, Чечне, Сирии и СВО на Украине. Приглашенные гости рассказали о себе, о подвигах, о «Боевом братстве», его составе и роде деятельности. Члены «Боевого братства» поделились со студентами своим отношением к специальной военной операции на Украине, о том, как они помогают мобилизованным землякам и их семьям. Мы благодарим наших гостей и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Урок мужества, посвящённый патриотической дате, стал настоящим событийным мероприятием для студентов и преподавателей филиала. Он объединил молодежь и представителей старшего поколения общим уважением к истории нашей страны и тем, кто отстаивал ее интересы.

Ирина Владимировна Филиппова: «Во время мероприятия с ребятами обсуждалось много вопросов, в том числе: «Что значит герой? Какого человека следует назвать героем?». Студенты активно отвечали, рассуждали и пришли к единому мнению: «Герой — это человек исключительной смелости и доблести, проявляющий перед лицом опасности свои лучшие качества: находчивость, честность, мужество, силу».