Международная историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля 2024 года состоялась международная историческая акция «Диктант Победы». Цель акции - пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Организаторами акции выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии Минпросвещения России, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и т.д.

Акция проходила уже в шестой раз и стала самым масштабным тестированием на знание истории Великой Отечественной войны.

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омского ГАУ выступил одной из площадок для написания диктанта, в работе которой приняли участие обучающиеся и преподаватели филиала.

Результаты будут известны участникам позже. Для этого им нужно будет пройти регистрацию на сайте «Диктант Победы», в личном кабинете ввести свой идентификационный номер, узнать результаты в баллах и получить именной диплом в электронном виде.

Соколова Евгения Валерьевна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин:

- Задания были интересными, заставляли подумать, сопоставить факты, вспомнить все имеющиеся знания. Проведение подобных акций очень важно, поскольку позволяет участникам не только получить новые знания по истории страны, но и формировать чувство уважения к своему народу, чувства гордости за свою страну и чувство единения с ней. Студенты и преподаватели Тарского филиала принимают активное участие в акции уже не первый год, показывая хорошие результаты и выражая свою активную гражданскую позицию.