В ТАРСКОМ ФИЛИАЛЕ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТА НА ОБУЧЕНИЕ ПО РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ признан победителем и выиграл грант на обучение по рабочим профессиям «Рабочий зеленого хозяйства 3 разряда», «Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов 4-го разряда» и «Электромонтер по обслуживанию электроустановок 3-го разряда».

6 марта 2023 года состоялись первые занятия по программам профессионального обучения «Рабочий зеленого хозяйства 3 разряда» и «Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов 4-го разряда».

Этот день стал отправной точкой для трудового сезона 2023 года в работе движения РСО в Тарском районе Омской области.

Рабочую профессию «Рабочий зеленого хозяйства 3 разряда» будут осваивать студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, являющиеся участниками студенческого отряда.

В процессе обучения ребята освоят ряд специальных дисциплин: «Основы агрономии, агрохимии, мелиорации и защиты растений», «Газоноведение, зеленое строительство и малые архитектурные формы при благоустройстве территории», «Охрана труда», «Цветоводство», «Декоративное древоводство».

После освоения программы в полном объеме и сдачи квалификационного экзамена студентам будет присвоена квалификация «Рабочий зеленого хозяйства 3-го разряда» и выданы свидетельства о получении рабочей профессии.

Подготовка специалистов по программе профессионального обучения «Рабочий зеленого хозяйства» позволит выпускникам работать на предприятиях и организациях, в которых осуществляется производственно-технологическая деятельность в области декоративного садоводства.

Рабочая профессия «Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов 4-го разряда» заинтересовала обучающихся 3-4 курсов очной формы обучения направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

В процессе обучения ребята освоят такие специальные дисциплины, как «Назначение, устройство, подготовка  и принцип работы сельскохозяйственных машин», «Назначение, устройство, подготовка  и принцип работы тракторов», «Комплектование машинно-тракторных агрегатов для выполнения сельскохозяйственных работ», «Технологии сборки и ремонт агрегатов и сборочных единиц сельскохозяйственных машин и оборудования», «Система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин и механизмов».

На первом (вводном) занятии слушатели узнали, какие тракторы и сельскохозяйственные машины применяются в сельском хозяйстве, как они правильно эксплуатируются, обслуживаются, ремонтируются  и многое др.

Большое внимание в процессе обучения будет уделяться практическим занятиям, которые помогут ребятам освоить необходимые профессиональные навыки и компетенции.

При освоении программ в образовательном процессе будут использоваться активные и интерактивные формы проведения занятий.

Занятия по рабочей профессии «Электромонтер по обслуживанию электроустановок 3-го разряда» начнутся с 15 марта 2023 г. В настоящий момент ведется активная подготовка к началу занятий.