В ТАРСКОМ ФИЛИАЛЕ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАНТА НА ОБУЧЕНИЕ ПО РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ

2 апреля 2024 года были подведены итоги конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по предоставлению гранта на профессиональное обучение участников студенческих отрядов, организуемого на основании Постановления Правительства от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ признан победителем отбора по лотам «Электромонтер по испытаниям и измерениям», «Бригадир на участках основного производства», «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» и «Электромонтер по обслуживанию электроустановок».

8 апреля 2024 года состоялись первые занятия по всем программам профессионального обучения.

Рабочую профессию «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» будут осваивать студенты 2-го и 3-го курсов направления подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры, являющиеся участниками студенческого отряда.

В процессе обучения ребята освоят ряд специальных дисциплин: «Геодезия. Выполнение топографических съемок», «Инженерно-геодезические изыскания для строительства», «Геодезические разбивочные работы», «Геодезическое обеспечение строительства», «Тоннели и подземные сооружения. Маркшейдерские работы», «Техника безопасности при выполнении геодезических работ», «Введение в профессиональную деятельность».

После освоения программы в полном объеме и сдачи квалификационного экзамена студентам будет присвоена квалификация «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» 2 разряда, и выданы свидетельства о получении рабочей профессии.

Подготовка специалистов по программе профессионального обучения «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах» позволит выпускникам работать на предприятиях и в организациях, в которых осуществляется производственно-технологическая деятельность в области инженерно-геодезических изысканий.

Рабочая профессия «Электромонтер по обслуживанию электроустановок» заинтересовала обучающихся 2 - 3 курсов очной формы обучения направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия Тарского филиала.

В процессе обучения ребята освоят такие специальные дисциплины, как «Электрические машины», «Эксплуатация систем энергоснабжения», «Материаловедение», «Основы электротехники», «Техническая эксплуатация электрооборудования и электроустановок в сельском хозяйстве», «Охрана труда и техника безопасности», «Введение в профессиональную деятельность».

С первых занятий обучающиеся начали знакомство с будущей специальностью, основами устройства и обслуживания электротехнических устройств.

Большое внимание в процессе обучения будет уделяться практическим занятиям, которые помогут ребятам освоить необходимые профессиональные навыки и компетенции.

При освоении программ в образовательном процессе будут использоваться активные и интерактивные формы проведения занятий.

Студенты 1 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженения и студенты 1 - 3 курсов направления подготовки 35.03.04 Агрономия будут осваивать рабочую профессию «Бригадир на участках основного производства». В процессе работы будут изучены следующие дисциплины: «Введение в профессиональную деятельность», «Основы производства и организации рабочего места», «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности», «Контроль качества продукции», «Охрана окружающей среды», «Деловые коммуникации», «Основы делопроизводства», «Основы экономики организации», «Основы организации и оплаты труда», «Управление операционной деятельностью».

При организации занятий педагоги совместно со студентами решают профессиональные и творческие задачи; при этом акцент делается на формировании готовности к успешной самостоятельной деятельности на рынке труда, формированию у обучающихся профессиональных компетенций, необходимых для эффективной организации деятельности по обеспечению производства.

Активное взаимодействие обучающихся в ходе занятий в рамках освоения профессии «Бригадир на участках основного производства» позволяет формировать у них широкий круг коммуникативных умений и навыков, что выступает необходимым условием для успешной работы.

Рабочую профессию «Электромонтер по испытаниям и измерениям» будут осваивать студенты 3-го курса специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Данная рабочая профессия даст дополнительный шанс трудоустройства по специальности будущим выпускникам филиала.

В рамках занятий по программе профессионального обучения 19834 «Электромонтер по испытаниям и измерениям» студенты изучат такие дисциплины, как «Основы взаимозаменяемости и технические измерения», «Охрана труда и техника безопасности», «Испытания и измерения  электрических параметров электрооборудования», а также пройдут учебную практику.

Кроме того, по всем программам профессионального обучения будут проведены лекции по дисциплине «Введение в профессиональную деятельность».

Ребята с интересом обсуждают изучаемые темы и ждут начала практического обучения.