ВИКТОРИНА «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ И ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ»

Ребята узнали, почему День российской науки отмечается именно 8 февраля, познакомились с открытиями и изобретениями выдающихся ученых, внесшими большой вклад в развитие российской науки (М.В. Ломоносова, И.П. Павлова, Д.И. Менделеева, Э.К. Циолковского, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатова, А.П. Александрова, С.П. Королева). Ведь благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это дело рук российских ученых.

Присутствующие в аудитории студенты приняли активное участие в викторине «Великие люди и великие открытия», которая была посвящена известным людям и их открытиям и изобретениям, без которых жизнь современного человека была бы совершенно иной.

Обучающиеся поделились на 2 команды («Электрики» и «Механики») и отвечали на вопросы из 6 категорий: химия, физика, математика, история, великие люди и великие изобретения. С небольшим перевесом победила команда «Электрики». Все участники мероприятия получили памятные призы. Мы поздравляем ребят и желаем и дальше развивать свою любознательность и расширять кругозор.

Преподаватель отделения СПО А.А. Гапеев отмечает: «Подобные мероприятия позволяют привлечь внимание студентов к значимости науки и научной деятельности в жизни общества и государства, помогают в становлении научного мировоззрения. Это еще один повод для пропаганды достижений российских ученых, воспитания у молодежи чувства гордости за отечественную науку, стремления молодых людей получить качественное образование и пополнить ряды российских ученых».