ВОЛОНТЕРСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ, СПИД»

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира и отмечается 1 декабря с 1988 года. В этот день люди всего мира объединяются в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.

1 декабря 2022 года волонтёры студенческого волонтерского отряда "Вместе" провели акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом. Ребята рассказали первокурсникам Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ о проблеме заболевания ВИЧ и озвучили актуальную статистику. Раздали студентам информационные буклеты «Что нужно знать о ВИЧ, СПИД» с номерами телефонов доверия, а также попросили заполнить небольшие анкеты.

Оценив ответы ребят, можно сказать, что все опрошенные слышали о данной болезни и большая часть из респондентов знают, как передается ВИЧ и что нужно делать, чтобы не заболеть.

«Такие мероприятия интересны и важны, потому что можно получить необходимые знания о ВИЧ-инфекции, они учат опровергать существующие в обществе мифы о ВИЧ, формируют у молодежи ответственное поведение», — прокомментировала акцию специалист по УМР Е.В. Ерошевич.

Волонтеры надеются, что их акция позволила обратить внимание студентов на всю серьезность данной проблемы, донести информацию по профилактике ВИЧ-инфекции, мотивировать к безопасному и ответственному поведению и сохранению здоровья студенческой молодежи.