ВОРКШОП «ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

22 ноября 2023 года в Тарском филиале состоялся воркшоп «Цифровые сервисы в формировании коммуникативной компетенции обучающихся». Участниками мероприятия выступили преподаватели факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования.

В процессе работы участники обсудили проблему формировании коммуникативной компетенции обучающихся в условиях цифровизации образования в частности и общества в целом. Наличие разнообразных средств связи и гаджетов приводит к увеличению роли виртуального общения среди подростков и молодежи. В связи с этим возрастает роль цифровой гигиены и социальной ответственности педагога по формированию коммуникативной компетенции обучающихся школьников и студентов.

В рамках воркшопа участники разрабатывали задания, направленные на формирование грамотной речи обучающихся, на формирование у них потребности в соблюдении цифровой гигиены и информационной безопасности в сети.

Титова И.А., начальник отдела организации образовательной и научной деятельности Тарского филиала: «Формированию коммуникативной компетенции обучающихся всегда уделялось значительное внимание. Однако сегодня этот вопрос является самым актуальным. Это обусловлено виртуализацией современного общества. Педагогу важно формировать у обучающихся потребность в грамотном взаимодействии, в том числе и в виртуальном».