ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Международная организация гражданской обороны (МОГО) создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты гражданского населения на международном уровне.

По решению Генеральной Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта считается Всемирным днём гражданской обороны. В 2023 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 30-й раз.

2 марта 2023 года в Тарском филиале прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Цель занятия — распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

Преподаватель отделения СПО Филиппова Ирина Владимировна и специалист по охране труда Отлякова Антонина Викторовна рассказали студентам 1 курса специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства отделения среднего профессионального образования об истории развития гражданской обороны в Российской Федерации. Также студентам был показан видеоролик о том, как нужно действовать в случаях чрезвычайных ситуациях. Особое внимание было уделено информации о средствах индивидуальной защиты при возгорании и задымлении в помещении, а также первичным средствам пожаротушения.

Мы надеемся, что информация была интересна и полезна всем участникам мероприятия.