Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Тарском филиале прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Цель данных мероприятий: дать обучающимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, способствовать формированию чувства гордости за свою страну и народ, способствовать сохранению памяти о подвигах народа.

Так, 25 января 2022 года волонтеры студенческого отряда «Вместе» приняли участие  в акции "Блокадный хлеб», организованной отделом по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации Тарского муниципального района, совместно с активистами местного отделения МГЕР. В ходе акции добровольцы раздавали информационные листовки и кусочки хлеба весом в 125 грамм – именно такой была минимальная норма хлеба в Ленинграде.

27 января 2022 года в филиале для обучающихся отделения СПО был проведен Урок памяти «900 дней мужества», в ходе которого сотрудник Тарской Центральной районной библиотеки рассказал ребятам не только об одном из самых страшных испытаний Войны и о великом подвиге мирного населения осажденного города, но и продемонстрировал видеоролики с выступлениями участников блокады.

Также в этот день студенты Тарского филиала приняли участие в митинге, посвященном 78-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята услышали факты из истории тех страшных дней, стихи, посвященные защитникам Ленинграда, песни в исполнении А. Розембаума и Э. Хиля, «Ленинградскую симфонию», написанную Д. Шостаковичем в осажденном городе.

В завершении мероприятия бойцы юнармейского отряда «Дружина» возложили гирлянду памяти к стеле павших воинов во время Великой Отечественной войны под звуки того самого торжественного салюта из 324 орудий, прозвучавшего над Невой 78 лет назад.