ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "СТРАНА ГЕРОЕВ"

Спорт и спортивно-историческое наследие имеет огромный педагогический потенциал, и, обращаясь к прошлому, мы находим множество примеров того, как занятия спортом способствовали формированию нравственных качеств личности, воспитывали дисциплину и стойкость духа.

С первых дней Великой Отечественной войны на передовых рубежах защиты Отечества находились спортсмены. Отдельные мотострелковые бригады особого назначения, сформированные из действующих спортсменов, всегда оказывались на наиболее опасных участках боевых действий. Профессиональная выучка, выносливость и хорошая физическая подготовка помогали в самых безвыходных ситуациях. Воины-спортсмены стали олицетворением силы и мужества, бесстрашия и отваги.

В связи с празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 27 мая 2022 года в Тарском филиале была проведена Всероссийская патриотическая акция "Страна героев", посвященная спортсменам и физкультурникам, проявившим отвагу и мужество в годы войны.

В мероприятии участвовали студенты третьего курса отделения СПО специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Обучающимся были продемонстрированы видеоролики о героях-спортсменах времён ВОВ. Студентка 34 группы отделения СПО Наталья Александрова подготовила доклад о спортсменах-героях Омской области.

Преподаватель физической культуры отделения СПО Н.Н. Ижгурова, проводившая данное мероприятие: «Всероссийская патриотическая акция «Страна Героев» организована с целью знакомства обучающихся с биографиями и боевыми подвигами гимнаста Виктора Чукарина, легкоатлета Николая Копылова, боксера Николая Королева, борцов Григория Малинко и Георгия Ибятова, футболиста Владимира Савдунина, снайпера-стрелка Людмилы Павличенко, летчиков Александра Мамкина, Марины Чечневой, Лидии Литвяк и других спортсменов-героев».