ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД»

В современном мире основные проблемы СПИДа рассматриваются именно с точки зрения повышения темпов роста его распространения. Количество инфицированных в большинстве стран растет с каждым годом. Россия занимает далеко не последнее место по числу зараженных опасным вирусом.

Проблема ВИЧ и СПИДа решается на международном уровне. Именно поэтому в ООН разработана единая программа по борьбе с данным недугом. Общая концепция ЮНИСЭЙД рассчитана на всемирное противодействие вирусу иммунодефицита. В России с эпидемической опасностью заболевания борются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принимаются меры по недопущению роста числа инфицированных. Особую роль в данном вопросе играет профилактика.

1 декабря — Всемирной день борьбы со СПИДом. Этой дате было посвящено мероприятие «СтопСПИД» для обучающихся, проживающих в общежитии, которое 8 декабря 2022 года организовала воспитатель отделения СПО А.М. Дубкова совместно со специалистом МБУК «Тарская централизованная библиотечная система» Е.А. Борисовой.

Задачи данного мероприятия: привлечь внимание обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД через ознакомление с историей возникновения болезни; дать информацию о путях заражения ВИЧ; развивать умение разбираться в методах и способах профилактики ВИЧ/СПИДа; воспитывать внимательное отношение к себе, к своему здоровью, умение вести здоровый образ жизни.

Екатерина Александровна в игровой форме провела опрос обучающихся на знание симптомов и последствий болезни. Ребята самостоятельно сформулировали пути заражения и меры защиты. Воспитатель отделения СПО, А.М. Дубкова, провела анкетирование «Профилактика ВИЧ», познакомила с литературой по проблемам ВИЧ/СПИД.

Беседа вызвала большой интерес, обучающиеся узнали много новой информации, получили также буклеты по профилактике СПИДа в молодежной среде и посмотрели художественный фильм «Остров СПИД».