Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

15 ноября — Всероссийский день призывника. Праздничный день для призывников-мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые, согласно Федеральному Закону №53–ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Служба в армии — это воинский долг мужчины, становление его характера, проявление силы воли, стойкости, мужества, это важный этап в биографии каждого мужчины. В рядах Вооруженных сил РФ у молодых людей есть возможность проявить себя с лучшей стороны, понять, на что они действительно способны.

22 ноября 2022 года специалист ВУС Дубкова Алла Михайловна совместно со специалистом военного комиссариата г. Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов Омской области Кокоревой Натальей Геннадьевной провела тренинг по первоначальной постановке граждан на воинский учет. В тренинге приняли участие юноши отделения СПО призывного возраста.

Цель мероприятия: формирование у молодёжи чувства гражданского долга, готовности к защите Отечества и службе в Вооружённых силах Российской Федерации, сохранение славных воинских традиций; формирование глубокого понимания воинского долга перед своей страной; формирование уважительного отношения к защитникам Отечества; повышение престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации среди призывной молодежи.

Со вступительным словом обратился к призывникам военный комиссар г. Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов Омской области Жусупов Талгат Кенсарович, который рассказал о процедуре постановки на воинский учет. Талгат Кенсарович напомнил, что, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусматривается наказание. Также он сделал вывод, что работодатели с уважением относятся к тем, кто прошёл школу военной службы и видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников.

В рамках тренинга 57 обучающихся г. Тары, Большереченского, Тарского, Колосовского районов Омской области прошли психологическое тестирование «Профессионально-психологический отбор граждан для первоначальной постановки на воинский учет». Проведение такого исследования не только позволяет дифференцировать призывников по их психологическим особенностям, но и доказывает необходимость и важность индивидуального подхода к призывникам. Учет особенностей и формирование подразделений с их учетом является важным фактором, обеспечивающим психологическую комфортность службы как рядового, так и командного состава, положительную динамику в сознании призывников и отношении общества к военной службе, способствующим более эффективному решению задач, стоящих перед Вооруженными силами Российской Федерации в целом.

А.М. Дубкова вручила обучающимся повестки и познакомила с перечнем документов, подтверждающих постановку граждан на воинский учет. Юношам еще предстоит пройти медицинское освидетельствование для определения годности к службе по состоянию здоровья.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, обучающиеся получили ответы на интересующие их вопросы.